Меню Закрыть
Уведомления
Очистить все

нужно повязать собаку хотя бы раз для здоровья

 

Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
Создатель темы  

Сегодня ко мне пришли хозяева с мини йорком и сказали,что в нашей "ветзабегаловке" им сказали,что их девочку нужно обязательно повязать хотя бы раз или стерелизовать,что бы не было проблем со здоровьем...Верное ли это утверждение?


   
Цитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=11&t=166&sid=e740bdc1e179dc05f58b2ec9c9f3b56d Обязательно ли собаке рожать?

https://www.allvet.ru/forum/forum5/?f=32&t=3404&sid=e740bdc1e179dc05f58b2ec9c9f3b56d Стерилизовать ли кошку


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
Создатель темы  

Спасибо,alma,что то поискала и не нашла эту информацию,я всё это знаю,даже читала статью одного учёного,который,писал,что" роды ещё ни одной собаке здоровья не прибавили..."Но наши веты всем дают рекомендацию рожать ,вот и начинают все носиться в поисках никому не нужных вязок...


   
ОтветитьЦитата
 alma
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1582
 

не нашла, но, кажется, на этом форуме уже было сказано, что роды могут быть тяжёлыми и с травмами, и такие первые (они же последние) роды у неопытной собаки... особенно если рядом не окажется ветеринара в нужный момент...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
Создатель темы  

Я давно не вяжу своих собак...А сейчас вообще ,устав от течек,ложняков,взяла себе мальчика!Но этот "йоркобум",набрали себе игрушек,которых даже не выгуливают,и не знают,что с ними делать,а видите,какие советчики у нас в ветеринарке!!!???Вот и приходится объяснять хозяевам ...перепечатала пост Доктора и буду давать читать,коль у самих нет желания полазить в инете и прочитать самим важную информацию!


   
ОтветитьЦитата
 AST
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 6
 

Когда семь лет назад я брал кобеля (амстафф), заводчица, дрессировщик, знакомые веты и коллеги-собачники на выставках в один голос говорили - не вяжите, если не пускаете в племя. Поведенческих проблем я таким образом избежал, пес очень послушен при устойчивой психике и нормальном для стаффа пороге возбуждения. Но все-таки гложет сомнение - не навредил ли я его здоровью?


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 16 лет назад
Постов: 2037
Создатель темы  

AST пишет:
Но все-таки гложет сомнение - не навредил ли я его здоровью?

с кобелём ещё легче,чем с сукой!В стае в воспроизведении потомства участвуют только самые сильные особи,а многие кобели никогда в жизни не знали суки и все живы,здоровы...Может специалисты более подробно Вам ответят...


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

sashulya2104 пишет:
с кобелём ещё легче,чем с сукой!В стае в воспроизведении потомства участвуют только самые сильные особи,а многие кобели никогда в жизни не знали суки и все живы,здоровы.

Эт точно, и не только для собак. Кота своего вывожу на лето на дачу - он там на свободе живет несклько месяцев. Кот не кастрат. Сначала гормоны заиграли, туда-сюда, ходил орал басом. А потом объявился сильный огромный кот - который всю округу там контролировал. И моего чуть не задрал))) С тех пор он стал тихий и приличный, и о кошках даже не помышляет)))


   
ОтветитьЦитата
 AST
Присоединился: 13 лет назад
Постов: 6
 

Спасибо ответившим. Все причастные говорят одно и то же в один голос, а вот люди далекие от собаководства так же в один голос упрекают: "лишаешь пса радостей жизни...тебя бы самого от секса отлучить..."


   
ОтветитьЦитата
Присоединился: 14 лет назад
Постов: 1532
 

AST пишет:
Спасибо ответившим. Все причастные говорят одно и то же в один голос, а вот люди далекие от собаководства так же в один голос упрекают: "лишаешь пса радостей жизни...тебя бы самого от секса отлучить..."

Просто обычно те, кто в этом упрекает - сами не получают удовольствия от жизни))) Вот и хочется им кого-то обвинить в том, что нет им радости. Ну или хотя бы в том, что собаку этого лишил. Задайте такому человеку в следующий раз встречный вопрос - а чего он себя в жизни такого важного лишает?;) Сразу отпадет желание жизни учить))


   
ОтветитьЦитата